Урок 6. Октава и знаки альтерации: диез, бемоль, бекар. Буквенные ноты

Условимся о правиле: каждый новый урок начинаем с повторения пройденных ранее пьес.

Октава состоит из семи основных звуков, но разделена на 12 равных промежутков — полутонов.

Расстояние полутон встречается только между двумя парами белых клавиш: ми — фа, си — до. Полутон находится также между любой белой и рядом с ней находящейся черной клавишей. Между остальными белыми клавишами — расстояние тон, который равен двум полутонам. Для обозначения промежуточного звука между нотами до — ре, ре — ми, фа — соль, соль — ля, ля — си (это белые клавиши) применяются специальные знаки. Они называются знаки альтерации.

Это # — диез — знак повышения ноты на полтона, ♭ — бемоль — знак понижения ноты на полтона, ♮ — бекар — знак, отменяющий и диез, и бемоль.

Как правило, ноте с диезом или бемолем соответствует черная клавиша. Но есть и исключения. Например, ноты ми#, си#, фа♭ и до♭ — это белые клавиши.

Октава и знаки альтерации: диез, бемоль, бекар. Буквенные ноты

Знаки #, ♭ и ♮ пишутся перед нотой, а знаки # и ♭ — еще и около ключа.

Знаки # и ♭, поставленные около ключа, означают, что во всей пьесе ноты, соответствующие по названиям этим знакам, надо играть с диезом или бемолем.

Знаки #, ♭, ♮» стоящие около ноты, сохраняются только в одном такте в той же октаве.

Сыграйте упражнения; не забывайте, что диез или бемоль сохраняют свое действие до тактовой черты.

Октава и знаки альтерации: диез, бемоль, бекар. Буквенные ноты

Кроме слоговой системы обозначения нот, существует еще буквенная, основанная на буквах латинского алфавита:

• С — це — до
  • D — де — ре
  • Е — е — ми
  • F — эф — фа
  • G — ге — соль
  • А — а — ля
  • Н — ха — си
  • В — бе — си-бемоль
  • is — ис — диез
  • es — эс — бемоль
  • dur — дур — мажор
  • moll — моль — минор

Например, для обозначения ноты фа-диез частицу is (диез) присоединяют к буквенному названию ноты фа — F; получается Fis. Для обозначения ноты ре-бемоль частицу es (бемоль) присоединяют к буквенному названию ноты ре — D; получается Des.

В случаях, когда частица es следует за гласной буквой (Е, А), она сокращается; например, вместо Ees (ми-бемоль) пишется Es; вместо Aes (ля-бемоль) пишется As.

При обозначении гамм или тональностей к названию тонического звука присоединяют частицы dur (мажор) или moll (минор); например, f-moll — фа минор, Cis-dur — до-диез мажор, Es-moll — ми-бемоль минор.

Закрепляем полученные навыки.

Обратите внимание на фразировку мелодии в правой руке. Первая музыкальная фраза, как и последующие, состоит из 4 тактов. Движение звуков направляется к половинной ноте си1, которая должна прозвучать полно, певуче. Последующие четверти играются легким звуком без приседаний на сильных долях. Аналогично строится и следующая фраза. Две фразы составляют предложение. Музыкальная мысль не завершена, музыка продолжается. Последующие две фразы объединяются во второе предложение, смысловым центром которого являются половинная си2 (самая высокая нота) и следующие за ней четвертные ноты ля2 — это кульминация пьесы. Оба предложения образовали период — завершенную музыкальную мысль.