Урок 3. Учимся играть пьесу на фортепиано двумя руками на пяти нотах

Повторите упражнения первого урока. Руку плавно и мягко опускайте и снимайте, перенося по дуге и ощущая свободное запястье. Почувствуйте кончик пальца, который словно «цепляется» за клавишу. Играйте на разных участках клавиатуры каждой рукой.

Теперь попробуйте сыграть маленькую пьесу двумя руками такими же плавными и мягкими движениями. Задача облегчена: обе руки используют свои пять пальцев только на пяти нотах, Правая рука во второй октаве от до2 к соль2, левая — в первой октаве также от до1 к соль1, Каждой ноте соответствует свой палец (постоянно!) во всех четырех пьесах. Аппликатура проставлена в первой пьесе, запомните ее и применяйте в остальных пьесах. Обе руки играют в скрипичном ключе.

Учимся играть пьесу на фортепиано двумя руками на пяти нотах

Сыграйте пьесу еще раз и обратите внимание на чередование ударных (сильных) и не ударных звуков (более слабых). Звуки музыкального произведения отличаются между собой не только по высоте: одни из них долгие, другие короткие. Более того, одни звучат подчеркнуто, ударно, другие, наоборот, — слабее. В этой пьесе ударные звуки — сильные доли — одновременно приходятся на обе руки и повторяются в начале каждого такта. От количества долей зависит размер такта — он может быть двух-, трех-, четырех- (и т.д.) дольным.

Обычно ударные звуки чередуются равномерно, словно увлекая за собой и организуя все остальные. Соотношение звуков музыкального произведения по их длительности и подчеркнутости называется ритмом.

В следующей пьесе чередуются одна ударная и две не ударные доли, значит, размер такта трехдольный. Обратите внимание также на длительность половинной ноты в левой руке: точка, стоящая возле нее, увеличивает продолжительность звучания наполовину. Это правило применимо ко всем длительностям и паузам.

Учимся играть пьесу на фортепиано двумя руками на пяти нотах

Следующая пьеса — пример четырехдольных тактов. Половинные ноты включают две доли, а целая нота — четыре доли.

Учимся играть пьесу на фортепиано двумя руками на пяти нотах

Еще один пример трехдольных тактов: