Урок 18. Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

Подбирание по слуху мелодий, их гармонизация позволяют приблизиться к более высокому уровню музицирования — импровизации. Этот вид искусства сохранился в наши дни в джазе. Джазовая гармония создает неповторимые звуковые сочетания, на фоне которых ярче проявляются мелодии. Однако джазовый аккомпанемент представляет из себя буквенноцифровую символику и записывается буквами русского или латинского алфавита с цифрами (иногда с комбинациями из нескольких цифр). Как правило, такая запись сопутствует мелодии и представляет собой условное сокращенное обозначение аккордов сопровождения.

Условная запись аккордов цифрами имеет долгую историю. Возникнув в конце XVII — начале XVIII века, этот способ записи, названный генерал-басом, почти столетие царил в европейской музыке. Генерал-бас был тесно связан с искусством импровизации: с помощью цифр записывалась основная аккордовая схема сопровождения мелодии, предусматривавшая различные варианты его исполнения (что зависело от умения и таланта аккомпаниатора).

В партии аккомпанирующего инструмента (это был, как правило, клавесин или орган) выписывался лишь басовый голос с присоединенным к нему цифровым рядом, которым «зашифровывались» те или иные аккорды. Манера же их исполнения — все ноты вразбивку либо одновременно, с различными украшениями, добавлениями — целиком зависела от возможностей того или иного музыканта. Постепенно, с развитием гармонии и усложнением музыкального языка, условная и схематичная цифровая запись перестала удовлетворять композиторов и исчезла из практики.

В настоящее время буквенно-цифровая запись применяется в джазовой и близких ей жанрах эстрадной музыки, что позволяет быстро и точно расшифровывать аккорды, предоставляя исполнителю свободу в использовании их обращений. Эта система гармонических указаний менее строгая, чем ноты.

Буквами латинского алфавита записываются итальянские обозначения нот:

Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

В этом примере буквы и слоги обозначают лишь белые клавиши фортепиано, Для обозначения черных клавиш справа от буквы или слога ставится соответствующий знак альтерации (бемоль или диез):

Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

Исключение составляют ноты си и си-бемоль, которые часто обозначаются соответственно В и В♭. Эта форма записи, принятая преимущественно в англоязычных странах, сокращает количество используемых букв, но нередко создает путаницу для музыкантов, знакомых с традиционными итальянскими названиями.

Буквенная запись указывает и наклонение трезвучия: для обозначения мажорного трезвучия используется одна прописная буква, для обозначения минора к ней прибавляется строчная латинская буква m:

Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

Для обозначения более сложных, чем трезвучие, аккордов к буквам присоединяются цифры, На первых порах рекомендуем ограничиться наиболее распространенными и простыми по построению аккордами — доминантсептаккордом и нонаккордом (обозначаются соответственно цифрами 7 и 9 справа от буквы). Доминантсептаккорд (V7) состоит из четырех звуков, расположенных по терциям; в его основе лежит мажорное трезвучие, а крайние звуки составляют интервал малую септиму (упрощенно его можно представить как мажорное трезвучие с добавленной малой терцией). Нонаккорд состоит из пяти звуков, также расположенных по терциям; крайние его звуки образуют интервал большую нону (упрощенно он выглядит как доминантсептаккорд с большой терцией):

Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

Вот как выглядит в этой записи популярная мелодия «Осенние листья» Ж Косма:

Импровизация. Генерал-бас. Доминантсептаккорд и нонаккорд

Так пьеса выглядит в нотном изложении: