Урок 17. Гармоническая функция тоники, доминанта и субдоминанта

Итак, вы познакомились с инструментом, освоили первоначальные навыки звукоизвлечения, Вы слушаете музыку, подбираете по слуху знакомые мелодии и сопровождение к ним. Это может быть так (мелодия из рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось»):

Гармоническая функция тоники, доминанта и субдоминанта

Подбор сопровождения — пусть даже несложного — к мелодии, песне требует, помимо развитого музыкального слуха, определенных теоретических знаний в области гармонии.

Мажорный и минорный лады имеют целый ряд устойчивых и неустойчивых ступеней (см. нижеследующий пример). Степень устойчивости ступеней различна, она определяется взаимоотношениями данной ступени с тоникой и остальными устоями. Наиболее устойчивые ступени — I, III, V, неустойчивые — II, IV, VI и особенно VII, так как ее от самой устойчивой ступени — тоники — отделяет в мажоре всего полтона (в миноре это расстояние составляет один тон, поэтому для усиления тяготения в тонику VII ступени она повышается на полтона).

Гармоническая функция тоники, доминанта и субдоминанта

На каждой ступени лада можно построить какое-либо трезвучие, звуки которого являются звуками данного лада.

Гармоническая функция тоники, доминанта и субдоминанта

Трезвучия, построенные на I, IV и V ступенях, определяют характер лада и называются главными трезвучиями лада, а ступени, на которых они строятся, — главными ступенями. Главные ступени лада имеют еще одно обозначение: I ступень называется тоникой (Т), IV — субдоминантой (S), V — доминантой (D). Мажорную тонику обозначают заглавной буквой, минорную — строчной.

Каждый аккорд главных ступеней лада выполняет ту или иную роль (функцию) в организации гармонического движения:

• Функция (гармоническая функция) тоники — создание максимальной устойчивости, ощущения законченности, покоя.
  • Функция доминанты прямо противоположна тонической — это максимальная неустойчивость, четко выраженное тяготение к тонике.
  • Субдоминанта занимает промежуточное положение: с одной стороны, она в сравнении с доминантой достаточно устойчива (благодаря наличию в ее составе звука тоники); с другой — подчиняется тонике как самой устойчивой функции.

Каждое музыкальное произведение (повторяем, речь идет только о тональной музыке) включает, как правило, все перечисленные функции. Порядок их следования может быть такой:

• Т—>S—>Т;
  • T—> D—>T;
  • T—>S—>D—>T.

Это схематическое выражение функциональных отношений в произведении наглядно отражает возможные комбинации соединений аккордов, и при подборе аккордового сопровождения это надо учитывать.

При подборе сопровождения надо определить тональность мелодии (если мелодия записана одноголосно) либо выбрать удобную для себя самостоятельно, если мелодия подобрана по слуху. После этого следует найти возможные изменения тональности (модуляции), новые тоники и самые моменты перехода в них и возвращения в старую, исходную тональность. После этого полезно построить трезвучия главных ступеней всех тональностей, используемых в данной мелодии, чтобы при подборе долго не искать нужные клавиши. Когда вся предварительная работа будет завершена, можно приступать непосредственно к подбору.

Каждая мелодия содержит звуки, относящиеся к той или иной функции. Поэтому естественно, что звуки мелодии укажут, какая функция в данный момент наиболее уместна. При этом не следует подбирать аккорд к каждому звуку мелодии — как правило, в мелодиях (особенно в песенных) какая-либо одна функция очерчивается целым рядом звуков.

Поясним сказанное анализом сопровождения мелодии из рок-оперы.

Тональность мелодии — ля-минор в первой половине и ре-минор — во второй половине. Обратите внимание на доминантовое трезвучие: мажорное, используется повышенная VII ступень.

Мелодия не содержит каких-либо значительных отклонений от основной тональности, что значительно облегчает задачу подбора. В первых двух тактах мелодия гармонизуется тоническим трезвучием. В 3-м и 4-м тактах опорными звуками являются звуки, входящие в доминантовое трезвучие. В 5-м такте доминанта естественно разрешается в тонику, после чего субдоминанта ля-минора приравнивается к аккорду II ступени До-мажора — отклонение в эту тональность. В 8-м такте — возвращение в ля-минор через S и D. После повторения (вторая вольта) происходит модуляция в тональность ре-минор. Последовательность аккордов такая: T — D (два такта) — T, приравнивается к аккорду II ступени до-мажора — отклонение в эту тональность. Затем возвращение в ре-минор, повторение отклонения в До-мажор и окончание в реминоре.

Еще один пример упрощенного аккомпанемента (вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова):